Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Жижек произвел фурор своей речью на открытии Франкфуртской книжной ярмарки

Опубликовано: 19.10.2023

Жижек произвел фурор своей речью на открытии Франкфуртской книжной ярмарки

Философ Славой Жижек вызвал настоящий фурор своей речью на открытии 75-й Франкфуртской книжной ярмарки (FKS) во вторник, и некоторые люди даже покинули зал в знак протеста.

ФилософСлавой Жижеквыступил с речью на открытии во вторник75. Франкфуртская книжная ярмарка (FKS)вызвала настоящий ажиотаж, некоторые люди даже покинули зал в знак протеста. В ответ организаторы ярмарки сегодня привели слова директора ярмаркиЮргена Бооса, который спонтанно взял слово после выступления Жижека и обратился к собравшимся.

В своей речи Жижек отметил, что никто из выступавших до него, кроме президента СловенииНаташи Пирц Мусар, не упомянул палестинцев, все они говорили только об Израиле и ХАМАС. Министр культуры ГерманииКлаудия Роттакже выразила солидарность с Израилем.

«Я осуждаю безоговорочно, без всяких «если» и «но», нападение ХАМАС на израильтян вблизи границы с сектором Газа. Я признаю право Израиля защитить себя и устранить угрозу. Однако я заметил нечто необычное. В тот момент, когда человек упоминает, что необходимо проанализировать сложную подоплеку ситуации, его обычно обвиняют в оправдании или поддержке терроризма ХАМАС", - заявил, среди прочего, словенский философ.

"Даже если мы его осуждаем, важно слушать друг друга"

Боос сказал после выступления Жижека: «Это свобода слова. И все должно оставаться таким, какое есть, это важно для меня. Я думаю об этом сообществе и хотел бы сказать, что мы все — одно сообщество, и я говорю от его имени: мы осуждаем насилие. Мы люди и думаем по-человечески. Человек на израильской и палестинской стороне. Очень важно, что мы едины в осуждении бесчеловечности и насилия. Я думаю, что вы все со мной в этом вопросе. И я рад, что мы можем сказать это здесь».

А еще:«Я тоже рад, что кто-то прервал выступление. Это должно быть возможно. Я рад, что мы дослушали выступление до конца, хотя оно нам, возможно, и не понравилось. Даже если мы его осуждаем, важно слушать друг друга."

Как написано в пресс-релизе, Боос уже заявил на пресс-конференции во вторник, что человечность всегда на первом плане в ФКС. Эта человечность, по его мнению, была сломлена нападением Хамаса на Израиль.

Реакция на словенских дикторов и книги положительная.

Директор Общественного книжного агентства Республики Словения (Jak), под руководством которого почетный гость Словении на FKS в этом году,Катя Стергарзаявила в заявлении для STA, что ответы в основном были чрезвычайно позитивны и что люди в основном с большим энтузиазмом относятся к словенским спикерам на открытии ярмарки, также существует большой интерес к словенским книгам. Миха Ковач, сокуратор программы «Словения в качестве почетных гостей», добавил, что реакция СМИ была очень хорошей, а выступление Жижки вызвало как положительную, так и отрицательную критику, и о ней много писали.«По сути, мы достигли того, чего хотели. Нас видно, и мы здесь», — сказал Ковач.

При этом Стергар пояснил, что все выступления на открытии ярмарки были политическими по требованию руководства ярмарки, за исключением выступления поэтессы Мильяны Кунта. Любой, кто следил за событием, мог заметить, что, например, во время выступлений представителей Германии многие в зале не аплодировали, а воздерживались от комментариев.

Однако, по его словам, Ковача был несколько разочарован нетерпеливостью некоторых людей в зале, которые не были готовы прислушаться к иному мнению. Однако это книжная ярмарка, а книжная ярмарка — это место, где допускаются разные мнения. Он высоко оценил реакцию директора ярмарки Бооса на выступление Жижека. «Я думаю, что мы делаем именно то, что и нужно делать на таком мероприятии», — сказал он.

"Любой, кто действительно слушал, мог понять, что сказал Жижек"

При этом Стергар ссылался на манифест о чтении на более высоком уровне, о котором сегодня говорят, а именно на то, что «нужно читать глубоко, чтобы понять», потому что «каждый, кто действительно слушал, мог понять, что сказал Жижек». По словам Ковача, в манифесте говорится, что для понимания сложных проблем необходимо читать сложные книги и что могут быть простые решения сложных проблем, но упрощенные решения неуместны."С этой точки зрения наш манифест — это еще и призыв против того, что мы все запираемся в своих пузырях и не умеем слышать друг друга",он заключил.

В своем выступлении Жижек не пощадил даже Словению, в самом начале он спросил, кто придумал такой идиотский лозунг, как Satovje besed: «Какой идиот выбрал это в качестве лозунга? Пчелы — самое тоталитарное общество, какое только можно себе представить!»Ковач в ответ STA лишь сказал:«Отлично. Поздравляю».Стергар добавил:«Можно многое сказать о пароле. Различные точки зрения только обогащают нас.»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss