Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Тема награждения Школьного дня: «По отдельности мы капля, вместе мы океан»

Опубликовано: 21.10.2023

Тема награждения Школьного дня: «По отдельности мы капля, вместе мы океан»

В честь Дня школы уже не одно десятилетие проводится написание премии по литературной теме. Всем учащимся с первого по четвертый класс была предложена одна и та же тема.

В этом году, сохраняя многолетнюю традицию Школы, ученики писали на тему, касающуюся актуального вопроса взаимной поддержки, сотрудничества, замечая и подчеркивая единение, что, кстати, является частью общей темы, которая уже в школе обращаются с начала этого учебного года.

Тема была: «ИНДИВИДУАЛЬНО МЫ КАПЛЯ, ВМЕСТЕ ОКЕАН». Преподаватели сербского языка просмотрели письменные задания, оценили их и выбрали лучшее.

Литературное произведение, получившее премию, написал третьеклассник Филипп Фончев.

Приводим текст его задания целиком:

Мой взгляд настойчиво достигает точки на небе. Эта точка — я… Эта точка — вы… Это каждое существо на этой планете.

Обескураженный чувством собственного нигилизма, осознанием или, по крайней мере, впечатлением, что я всего лишь еще один кирпич в стене, я медленно проваливаюсь в вечную ужасающую бездну человеческого пессимизма. Единственная надежда и утешение для меня – это существование духовной сферы жизни. Кто описывает свою боль, даже если он плакал, тот на пути к утешению. Все несчастья этого мира — не что иное, как приспособление, привычка. Когда мы привыкаем к одиночеству, оно перестает быть болью и страданием. Оно перерастает в нечто более ужасное, в нашу правду, нашу реальность, нашу повседневность. Когда это происходит, невольно и без предупреждения, мы понимаем, что наслаждаемся собственным одиночеством. Я наблюдал за собой, отводил взгляд от всего, что меня окружает, и сосредоточил его на своем внутреннем мире. Ни о чем не говорилось вне меня, а было внутри меня самого. Все, что я видел глубоко внутри, в своей душе, я не узнавал ни в одном другом смертном. А одинокий мужчина – это не человек без друзей, без семьи, без любви. Есть что-то гораздо более трудное и значимое, чем одиночество, и это духовное одиночество. Одинокий, но пустой человек – одинокий человек.

Я хотел бы поговорить, но мне не с кем поговорить. Я бы хотела спеть, но у меня нет никого. Мне хочется кричать в надежде, что этот крик, полный страдания и воя понимания, пробудит такие же одинокие души, как моя. Вместо ответа я слышу лишь эхо собственного голоса. У меня есть чувство принадлежности. Вокруг меня может быть большое количество людей, но пока они для меня лишь движущиеся фигуры, а я для них абстрактное существо, я все равно буду один.

Непонимание, непонимание, многообразие – вот основные виновники, толкающие человека в пучину одиночества. И однажды оказавшись там, трудно выбраться, Пока я один, думаю, я нахожусь в отношениях между небесным и земным, видимым и невидимым. Когда достаточно долго живешь с чем-то даже нежелательным, это может стать нормальным, даже необходимым, как, например, одиночество, которое ломает большинство людей, эмоционально разрушает их и делает меня сильнее. Одиночество — это не изоляция, одиночество — это подвергать сомнению себя, искать свой покой, прощать других. А когда человек становится сильнее, тогда он лучше понимает свой путь, становится лучше, занимается большей любовью ко всем и всему: к жизни, людям, вещам, любви.

В один момент человек реализует любовь в себе и во всем, что нас окружает. Иисус решил отгородиться от всех и уйти в пустыню, чтобы прислушаться к своему внутреннему голосу, понять, в чем его миссия на земле, и оторваться от материальных искушений. Вот почему очень важно научиться быть одному, быть личностью. Когда мы чувствуем себя хорошо, эта внутренняя сила сияет и выходит наружу, как солнце. А солнце только на небосводе, но оно греет и светит сильнее всего. И согревает своим теплом все вокруг. Это необходимый путь для того, чтобы потом чувствовать себя хорошо с другими, быть той каплей, без которой не существует океана. Единой вселенной не существует, но каждый создает свою. Один и неповторимый, но твой. Каждая вселенная одинаково важна, очень похожа, но различна. Но только вместе мы сможем выжить и создать более прекрасный мир. Человек стремится быть совершенным, но никогда не сможет быть целостным. Все сочетается, и таким образом во Вселенной поддерживается баланс. Так что любите, будьте любимыми и найдите ту часть своей души, которой вам не хватает. Душа человека подобна океану, в одних частях диком, темном, неизведанном, а в других – полном жизни и неисчерпаем. Есть люди, которых мы по праву считаем хорошими людьми, они обладают самыми прекрасными качествами: честностью, пониманием, толерантностью, принципиальностью. Мы уверены, что они никогда не причинят нам злого вреда, что мы можем им доверять, что они нас поймут.

Есть такие люди. И как они стали такими людьми? Очень просто... Их воспитали люди с одинаковыми чертами характера. В современном мире все больше людей ориентируются на плохие новости и недостатки человеческой натуры. Быть хорошим – не значит быть наивным, а любить других, как самого себя. Знание добра обеспечивает добродетель, а незнание обеспечивает зло. Гнев иногда оправдан, но зло в людях неоправданно.

Я закрываю глаза и мечтаю... Я наблюдаю за своим телом, как будто оно чужое, моя душа плывет... Я вижу, как миллиарды других делают то же самое. Каждый плывёт сам по себе, мы все очень разные, и в то же время такие похожие. И все мы стремимся к одному и тому же... Оставить след на песке под названием жизнь после бурной волны. Потому что по отдельности мы всего лишь капля, а вместе мы – океан.

Филипп Фончев, III4

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss