Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Отвечаем на частый вопрос учеников: Можно ли написать один экзамен за два учебных часа?

Опубликовано: 22.10.2023

Иллюстрация: Фрипик

Ничего необычного для этого времени года, мы получили запрос о сроках сдачи письменных экзаменов в старшей школе. В частности, человека интересовало, существует ли закон или постановление, согласно которомупродолжительность экзамена будет ограничена и может ли экзамен длиться два учебных часа без перерыва.

Продолжительность устной формы ограничена регламентом, письменной - нет.

Правила проведения устных и письменных испытаний регламентируются Правилами методов, процедур и элементов оценивания в начальной и средней школе. Короче говоря, этот регламент предписывает продолжительность устного экзамена, а не письменного.

Что касается устного экзамена, то он может проводиться на каждом уроке без обязательства его объявления и, как правило, не должен длиться более 10 минут на одного учащегося. Согласно тому же своду правил, студенты могут сдавать два устных экзамена в день или один, если в этот день они написали письменный экзамен.

С другой стороны, нет ограничений на продолжительность письменных экзаменов. Другими словами, учитель может определить, что экзамен длится 30 минут, полный час, а также два учебных часа, если, например, у вас есть блок-час по предмету.

Между двумя уроками должен быть перерыв в пять минут.

Но в последнем случае есть подвох. Между двумя уроками преподаватели обязаны предоставлять ученикам пятиминутный перерыв – так предписывает им делать Государственный педагогический стандарт, еще один из серии нормативных актов Министерства.

Итак, из всех регламентов министерства можно сделать вывод, что письменный тест продолжительностью более 45 минут возможен, но студентам придется сделать пятиминутный перерыв после прохождения первых 45 минут. Правда, такого перерыва на государственном выпускном у него не будет. А именно, некоторые экзамены, например Математика высшего уровня, пишутся целых три часа, без перерыва. Студенты могут покинуть экзамен по истечении 30 минут, но в случае окончания экзамена возврат к тесту невозможен.

Напоследок напомним еще одно правило, касающееся выписки чеков. В отличие от устного экзамена, студент может сдавать максимум один экзамен в день, а в неделю допускается не более четырех. Хотя нет необходимости объявлять устно, согласно своду правил министерства, письменный тест должен быть объявлен учащимся как минимум за 14 дней.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss