Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Положительные стороны прокрастинации или первая статья в блоге

Опубликовано: 23.10.2023

Положительные стороны прокрастинации или первая статья в блоге

В этой статье описано, как я работал и не работал и что из этого для меня вышло.

Я неделю готовился к написанию первой статьи в своем новом блоге.

Я на верном пути и мне придется. Я отстаю на курсе, на сколько дней я перестал считать, когда отстал на 17 дней. У меня нет надо мной кнута, я сам себе кнут. И награда тоже. Или внутренняя мотивация. Что терпит неудачу.

Причин моего отставания множество, от очень ясных и очевидных до совершенно бессмысленных и надуманных. Иногда это действительно не работает — я целый день работаю, учусь в Праге, встаю утром и возвращаюсь так поздно, что просто падаю в кровать. Иногда в моей жизни случаются серьезные вещи, и у меня нет сил и энергии писать, творить или просто думать. Ну, а иногда я просто ищу, что еще МНЕ ДОЛЖНО сделать, а не то, что Я ДОЛЖЕН и чего ХОЧУ.

Я увидел это сегодня утром -ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОКРАСТИНАЦИИ.

Многие из нас знают, что такое прокрастинация, благодаря Питеру Людвигу (которым я очень восхищаюсь). Откладывание задач. Откладываем то, что нам нужно. Что соответствует нашему видению. Чего мы хотим, но это может быть сложно. Это не лень и усталость. Лень – это когда человек ничего не делает и не против. Усталость, когда мы устали. Кажется, это очень просто, но у меня с этим проблема — часто все начинается с того, что я устаю. Обычно объективно и приемлемо устал. Приемлемо - я сам это принимаю и согласен - да, ты борешься, ты добиваешься целей, ты работаешь столько часов, ты МОЖЕШЬ уставать. Это законно. Я с нетерпением жду того времени, когда я не буду уставать, когда я смогу работать со временем так, что не буду уставать – возможно ли это или полная глупость? Я еще не знаю. Поэтому мое отклонение от жизненного пути, неудача в достижении того, чего я хочу, неследование своему видению часто начинается с того, что я устаю и поэтому отдыхаю. И я отдыхаю. И я отдыхаю. Меня сопровождает сериал или книга. А потом читаю, подсматриваю и превращаюсь в модель ленивца. Потом какое-то время ленюсь и в дверь начинают стучать обязанности, планы, цели - откладывать уже невозможно.

И начинается фаза прокрастинации.

В фазе усталости и лени количество задач, над которыми я должен, хотел бы и должен работать, сильно увеличивается. В разных сферах жизни, которые есть у женщины. Дом, дети, игры, тело, фитнес, готовка, работа, уход за собой — я выполняю всю свою работу. Итак, в рамках прокрастинации уместно начинать с совсем других задач, чем те, над которыми нам предстоит работать.

Вернуться в это утро

Много дней позади с курсовой работой и написанием блога. С другой стороны, у меня по сути чистый стол, а точнее много задач из других сфер жизни, кроме курса и написания блога, которые мне нужно было выполнить, я их выполнил. Счета созданы. Холодильник почищен. Даже неприятные электронные письма написаны. Остаётся либо работать над тем, чем хочется – написать наконец первый блог, либо начать что-то ещё. Но остались только большие дела - купить пылесос (да паралич решений, какой пылесос купить?) и ноутбук (в переводе это совершенно теряется, покупка нового ноутбука и сравнение всех параметров теперь на уровень научной фантастики для меня). Итак, я создал пространство и могу писать.

Благодаря этому опыту я смог увидеть преимущества прокрастинации.

Вместо этого мы делаем что-то другое. Или мы тусуемся. Возможно, один из возможных путей заключается в том, что когда мы не можем дойти до самого главного, мы пытаемся дойти до не столь важного, но в результате это складывается и кусок работы тоже остается позади.

Приятно вернуться в нужное русло и расставить приоритеты, поработать над самым важным.

Но приятно, когда мы не делаем того, что должны, вместо этого увидеть, что мы сделали. И создайте себе пространство. И затем начните правильно. Или вычистить еще один ящик?

Прекрасные дни, наполненные работой над достижением цели или наполненные чем-то совершенно другим.

Моника

п.с. И конечно, я разместил статью в блоге совсем в другое время, когда все изменилось, но возможно идея вам еще понравится.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss