Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Словацкую орфографию ждут изменения

Опубликовано: 23.10.2023

Словацкую орфографию ждут изменения

Словацкая орфография должна быть немного упрощена начиная со следующего года. Лингвисты решили пойти навстречу пользователям языка и убрать сложные правила. Ypsilon, вызывающий больше всего проблем, удаляться не будет, но наверняка произойдут изменения в написании тире и заглавных букв.

Также рассматривается возможность смягчения правил в отношении женских фамилий иностранного происхождения.

"Ничего радикального не планируется, ничего такого, что могло бы сбить с толку пользователей, знающих словацкую орфографию", - заявил ČTK руководитель института лингвистики. По его словам, изменения, которые хотят внести лингвисты, являются результатом новейших исследований словацкого языка, но они также отвечают проблемам, с которыми к ним обращаются пользователи языка.

Самое принципиальное изменение будет касаться соблюдения правила о ритмическом укорочении. Для некоторых существительных и прилагательных новые правила допускают две формы. Форма «памяткар» и «памяткар» также будет считаться правильной, уточнил Ондрейович.

Эксперты также думают о том, стоит ли пересматривать правила написания исторических названий периода венгерской истории. Согласно действующим правилам, имена венгерской аристократии, такие как «Палфи» или «Зичи», должны быть написаны в словацком написании, то есть «Палфи» и «Зичи». Однако это правило не было принято на практике и часто нарушается, пояснил Ондрейович.

Если намерения орфографической комиссии будут реализованы, то написание заглавных букв в некоторых непонятных для многих географических названиях должно быть упрощено. Деревня Штрбске Плесо и озеро Штрбске Плесо после изменения могли называться одинаково. "Возможно, мы также договоримся об упрощении написания тире и уточним информацию о том, как их писать", - добавил Ондрейович.

По словам руководителя Лингвистического института, пользователи языка не любят изменений в правописании, даже тех, которые его упрощают. Примером может служить реформа немецкой орфографии, которую некоторые регионы и редакция вообще не приняли и остались с исходной орфографией.

Словацкая орфография претерпела серьезные изменения в 1953 году, когда, например, в глагольных формах женского рода, оканчивающихся на -li, было прекращено использование жесткого y. Другие незначительные изменения произошли в 1991 году, затем небольшие изменения в 1998 и 2000 годах. Четвертое издание Правил словацкого правописания, опубликованных в 1931, 1940 и 1953 годах, готовится Институтом лингвистики к следующему году.

Орфографические изменения готовятся отдельными комиссиями Института языкознания им. Штура САС, действительность кодификации подтверждена Министерством культуры Словацкой Республики.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss