Ваш самый главный актив - это вы сами. Вложите свое время, свои усилия и деньги в обучение, подготовку и поддержку вашего самого главного актива.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА


Главная Новости

Копирайтинг в социальных сетях: 6 советов со вкусным соусом

Опубликовано: 26.10.2023

Копирайтинг в социальных сетях: 6 советов со вкусным соусом

Есть копирайтинг и есть копирайтинг. Есть туфля и есть туфелька. Если вы думаете, что копирайтинг для Интернета и социальных сетей ничем не отличается, тогда садитесь — вы, вероятно (к сожалению), сидите в совете директоров. Не то чтобы это совсем другая наука, но некоторые различия есть. Нет сомнения.

Копирайтинг – одна из важнейших дисциплин в сфере интернет-маркетинга, о чем мы все прекрасно знаем. Без хорошего копирайтера не бывает хорошего текста. Без хорошего текста не бывает хороших продаж. Без хороших продаж не бывает хороших денег. Без хороших денег не бывает хорошего бизнеса. И мы могли бы продолжать так вечно.

Вы наверняка уже знаете, что такое копирайтинг. Это деятельность/работа, целью которой является создание увлекательных и интересных текстов, которые продают. Конечно, речь идет не только о том, чтобы подойти к компьютеру и за пять минут выплюнуть текст. Это процесс. Вы научитесь писать продающие тексты и у которых есть голова и хвост на курсеОсновы копирайтинга. Петра Рыбкова, основательница Академии Sharp Pencil, научит вас относиться к текстам немного по-другому. Через призму опытного копирайтера-маркетолога.

Пункт назначения номер один

И вот мы снова здесь. Цель, цель, цель. Когда вы не знаете свою цель, вы знаете только половину информации. Знать продукт — это хорошо, но знание пункта назначения очень важно. Потому что, когда вы знаете, к какой группе вы должны обратиться, вы знаете, как говорить. Мы постоянно говорим – с мамой в декрете ты будешь разговаривать иначе, чем с 17-летним пацаном в рваных джинсах. Ну, ты просто сделаешь это. Поскольку каждого интересует что-то разное, к каждому применимо что-то свое.

Как адаптироваться кязык целевой группы? Достаточно исследований. Вот и все. Но не волнуйтесь, компании часто очень хорошо знают, на кого они ориентируются, и это хорошо для вас, потому что это означает, что компании хорошо знают свою целевую аудиторию. Но хватит о ней. Раз и навсегда: если вы не знаете свою целевую аудиторию, вы ничего не знаете. Точка.

Мы все разные

Как люди специфичны, так и социальные сети специфичны. Каждая социальная сеть общается и работает немного по-своему. В противном случае вы будете говорить в Facebook, а в LinkedIn — иначе. Это неудивительно, не так ли? Возможно, этой статьи вообще не было бы в LinkedIn. Но что вы можете сделать?

Одним из основных показателей того, как люди взаимодействуют с брендом, является их вовлеченность. Цель — создавать публикации, которые максимально привлекают клиентов/читателей/пользователей. Ваша задача — вовлечь всех. Чем больше вовлеченность пользователей, тем лучше положение компании. Таким образом, профиль компании попадет в алгоритм и, если повезет, будет генерировать все больше и больше подписчиков. И в этом суть!

Но вернемся к делу. В каждой социальной сети действительно общаются по-разному, поэтому важно внимательно уловить язык. Не забывайте, что в первую очередь вы хотите охватить свою целевую группу.

Расскажи мне, как это сделано

Несмотря на то, что мы сказали, что каждая сеть имеет определенную коммуникацию, сейчас мы немного противоречим сами себе. Хехех. Факт остается фактом: Instagram и LinkedIn разные, как и Facebook и TikTok. Но остается еще один факт: есть несколько советов, которые вы можете применить, независимо от того, пишете ли вы текст для какой-либо социальной сети.

Итак - понятно, что надо произвести впечатление, понятно, что ваши тексты должны быть оригинальными и сочными, понятно, что речь не идет о копировании одного шаблона. И как звучат наши основные советы и рекомендации?

— Пишите ясно, кратко, ясно

Нет, не надо лишних подливок в постах в соцсетях. Вы можете использовать это при написании статей в блоге (подмигиваем), но в социальных сетях важно быть краткими. В современном мире нет времени и места для длинных постов: чем короче и емче, тем лучше.

— Работа в соответствии с идеей бренда

Не забывайте, что вы пишете для бренда. Что вы пишете для бренда, чтобы что-то выполнить или доказать. Поэтому не используйте ничего, что не использовалось раньше. Вы понимаете. Не трогайте, когда вас рвет где-либо еще. Вы должны сохранить его прежним. Вы должны оставаться последовательными.

— Спросите и примите участие

Если вы хотите, чтобы читатели заинтересовались вашим контентом и оценили ценность, которую вы пытаетесь донести, предложите им принять участие в процессе поиска решений. Или просто предложите им совершить какое-нибудь действие. Например: «Дайте нам знать, как вам наш новый ролл». Вы будете удивлены тем, что он делает. Или он тоже не будет. Мало ли, люди – это загадка.

— Работайте с эмоциями, но не заставляйте их плакать

Здесь будет достаточно примера. Вам знакомо это чувство, когда вы просыпаетесь утром и видите, что светит солнце, на кухне пахнет кофе, и вы знаете, что это будет отличный день? То есть мы имеем в виду именно эту работу с эмоциями.

— Хэштеги

Хэштеги имеют решающее значение, особенно для Instagram. Но мы, инстаграммеры, это хорошо знаем. Хотя хэштеги типа #like4like или #ootd уже давно зазвенели.

— Ставьте главное на первое место

Что вы общаетесь? Что вы продаете? Какова цель и цель этого поста? Ответы должны быть в начале, а не в конце. Помните, что современный человек зачастую является нечитаемым существом.

Теперь твоя очередь

Хорошо У вас есть инструкции, и теперь вам решать, как (и если вообще) вы это сделаете. Но поскольку мы всегда очень дружелюбны к вам, вы и сегодня не уйдете с пустыми руками. Основа хорошего текста – это, конечно, хорошая тема. Вы узнаете, как выбрать правильныйздесь.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Цитата дня

Большинство людей начинают интересоваться акциями, когда все остальные интересуются. Время интересоваться — это когда никто другой не интересуется. Вы не можете купить что-либо популярное и выиграть от этого.

 
 
rss